Приватизация частного дома

С чего начать приватизацию частного дома, если есть только домовая книга. Владелец дома жив (мой дед). В доме прописан мой отец. Дед хочет, чтобы я оформила дом на себя.

, Елена, г. Барнаул
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходима более подробная информация, а именно на основании какого документы Ваш дедушка владел домом, как долго по времени, на основании какого права пользовался землей, то есть установить есть ли основания для приватизации во внесудебном порядке. Рекомендую для начала обратиться в МФЦ для консультации (это бесплатно). Если не будет хватать документов, то возможно приобрести право собственности через суд в силу приобретательной давности (15 лет владения)