Как оформить документы на землю

У меня остались пол дома от дедушки.В октябре моя половина дома сгорела,а соседа на50%. Теперь я хочу оформить документы и продать свою половину.Для этого мне нужно сделать межевание но всего участка. Сосед померить свой участок мне не дает,ссылаясь на то что с другой стороны у него забрал сосед 40см земли.Из за него я не могу сделать документы и продать участок.

, светлана, г. Брянск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Да уж, жаль, что половина дома сгорела. Так, а что значит: «полдома», то есть как был оформлен дом как две отдельных квартиры или дом в долевой собственности?
Если второе, то Вам надо получать свидетельство на право долевой собственности на дом, на землю и проводить кадастровые работы. Но опять же все зависит от дома: как он в правовом смысле поделен или нет?

В любом случае все споры разрешаются в суде.