Как делить имущество при разводе, если оно уже в долях?

Здравствуйте! Хотим продать 2-комн. квартиру, которая приватизировалась по 1/3 доле на сына, мать и отца. Сейчас мать и отец хотят развестись, при это сын и отец хотят продать квартиру, а мать против .. как лучше поступить чтобы разъехаться?

, Алексей, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Действительно, делить квартиру уже не надо, доли уже определены.

Вы имеете право как собственник продать свою долю третьим лицам, перед эти предложив ее выкупить по той же цене другим собственникам. Но при продаже долей стоимость будет меньше, чем при продаже всей квартиры.

Лучше найти компромисс между родителями и вами и возможно продать квартиру полностью или обменять, на ваше усмотрение.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Проблема в том, что я и отец хотим продать квартиру, а мать против, тк она живет там сейчас одна и ее все устраивает .. а мы вынуждены снимать жилье, чтобы не ругаться с ней.. но нас это уже достало .. хотим разъехаться и купить себе квартиры, ей отдельно нам отдельно .. но она и этого не хочет .. как быть?

Вы можете продать свои доли по отдельности, смотрите, я уже писала выше. Заставить ее продавать свою долю, вы заставить не можете, она как собственник вправе продавать или не продавать.

Попробуйте с ней еще раз поговорить. Объясните, что сможете продать свои доли и у нее возможно появятся новые соседи.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

она не хочет продавать свою 1/3 долю в том то и дело, может подойдет вариант принудительного разъезда или признать ее недееспособной и самим продать?
Алексей

«Принудительный разъезд» существует лишь в Вашем воображении; закон не содержит такого понятия. Несогласие с Вашим мнением и нежелание продавать свою долю (даже суд не может обязать её это сделать, поскольку нет необходимых правовых оснований) не может являться основанием для признания её недееспособной. Вы можете лишь попытаться договориться (продажа квартиры полностью возможна на основании добровольного волеизъявления всех участников долевой собственности) либо продать свою долю любому постороннему лицу с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Это все понятно про мое воображение .. проблему как будем решать, если один из сособственников не хочет, а продать нужно всю квартиру целиком?

проблему как будем решать, если один из сособственников не хочет, а продать нужно всю квартиру целиком?
Алексей

Если один из участников долевой собственности не желает продавать свою долю, то продать всю квартиру полностью не удастся (можно лишь доли «желающих» сособственников) — его нельзя (нет правовых оснований) обязать произвести отчуждение свей доли, даже в судебном порядке.