Изменение графика

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы работаем по графику сутки через трое,через пару дней один работник уходит в отпуск и нам поменяли график на сутки двое.правомерно ли это?имею ли я право отказаться,учитывая что я одна воспитываю 7 ребенка?

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Нет не правомерно, так как это является изменением условий трудового договора, а такие изменения допускаются только после 2-х месячного предупреждения и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

В таких случаях, либо берут временного работника на так называемую «подмену», либо, опять таки с письменного согласия работника оформляют приказ об увеличениии объема работ в связи с уход работника в отпуск, естественного за это предусмотрена доплата.