Возможность открытия кемпинга

Добрый вечер! Имею в пригороде дом, расположенный вдоль федеральной трассы. Хочу организовать в этом доме и прилегающем участке мини туристическую базу (баня, беседка с барбекю, мангалом) прудик. Соседи хорошие, но возможно до поры до времени. Каким образом мне оформить дом в жилой зоне под недвижимость с коммерческой основой?

, Тамара, г. Тюмень
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тамара, Вам нужно обратиться в Вашу администрацию и ознакомиться с градостроительным планом.

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 4][Статья 37]

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только
в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного
использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды
разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
строительства.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных
участков и объектов капитального строительства на другой вид такого
использования осуществляется в соответствии с градостроительным
регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования
земельных участков и объектов капитального строительства
правообладателями земельных участков и объектов капитального
строительства, за исключением органов государственной власти, органов
местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений,
государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются
самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования
земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных
на землях, на которые действие градостроительных регламентов не
распространяется или для которых градостроительные регламенты не
устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в
соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования
земельного участка или объекта капитального строительства
осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования
земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе
в предоставлении такого разрешения.