Навязывают отпуск вне утвержденного графика

Начальник цеха намерен перенести мой отпуск,не смотря на то,что существует утверждённый график отпусков,имеет ли он на это право? Спасибо!

, Игорь Платов, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В силу ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, без Вашего согласия при наличии утвержденного графика отпусков, работодатель перенести Вам отпуск не вправе.