Нужно ли доп соглашение к трудовому договору при изменении адреса организации

Добрый день! Мне не очень ясна такая ситуация: организация меняет юр адрес в пределах одного города, требуется ли в этом случае оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам работников? Адрес указывается в "адресах и реквизитах" договора, что не является существенным условием, а во исполнении требования ст 57 ТК об указании места заключения договора, таковое прописывается еще в шапке документа, рядом с датой.. следовательно в таком случае уведомление работника об изменении местоположения работодателя необязательно.. или я все-таки не права?

  • IMG_20150514_184459
    .jpg
, Алина, г. Воронеж
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мне не очень ясна такая ситуация: организация меняет юр адрес в пределах одного города, требуется ли в этом случае оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам работников?

Не требуется. Поскольку изменения условий трудового договора не происходит, и работодатель остается в той же местности, согласия работника на изменение места (адреса) работы не требуется.
Согласно ст. 57 ТК РФ

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

ст 72.1 ТК РФ
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Алина
Клиент, г. Воронеж

Оксана, спасибо!

Олег Матафонов
Юрист

Если меняется юрадрес, то можете поменять его в трудовых договорах.

ТК РФ.

Статья 72. Изменение определенных

сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
трудового договора заключается в письменной форме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина. Полагаю, что нет, так как юридический адрес организации не является обязательным условием трудового договора с работником, а относится к сведениям трудового договора, то при его изменении не обязательно заключать доп.соглашение. В вашем случае я бы порекомендовал сделать уведомления работникам и раздать под подпись.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

ДопСоглашение составляется, если меняется адрес в графе «Место работы». Но многие по незнанию в ней указывают юридический адрес.