8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли доп соглашение к трудовому договору при изменении адреса организации

Добрый день! Мне не очень ясна такая ситуация: организация меняет юр адрес в пределах одного города, требуется ли в этом случае оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам работников? Адрес указывается в "адресах и реквизитах" договора, что не является существенным условием, а во исполнении требования ст 57 ТК об указании места заключения договора, таковое прописывается еще в шапке документа, рядом с датой.. следовательно в таком случае уведомление работника об изменении местоположения работодателя необязательно.. или я все-таки не права?

  • IMG_20150514_184459
    .jpg
, Алина, г. Воронеж
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мне не очень ясна такая ситуация: организация меняет юр адрес в пределах одного города, требуется ли в этом случае оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам работников?

Не требуется. Поскольку изменения условий трудового договора не происходит, и работодатель остается в той же местности, согласия работника на изменение места (адреса) работы не требуется.
Согласно ст. 57 ТК РФ

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

ст 72.1 ТК РФ
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Воронеж

Оксана, спасибо!

Олег Матафонов
Олег Матафонов
Юрист

Если меняется юрадрес, то можете поменять его в трудовых договорах.

ТК РФ.

Статья 72. Изменение определенных

сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
трудового договора заключается в письменной форме.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алина. Полагаю, что нет, так как юридический адрес организации не является обязательным условием трудового договора с работником, а относится к сведениям трудового договора, то при его изменении не обязательно заключать доп.соглашение. В вашем случае я бы порекомендовал сделать уведомления работникам и раздать под подпись.

1
0
1
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

ДопСоглашение составляется, если меняется адрес в графе «Место работы». Но многие по незнанию в ней указывают юридический адрес.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
, вопрос №4086803, Михаэль, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Дата обновления страницы 26.05.2017