Поступление в учебное заведение

Здравствуйте Уважаемые специалисты.

Ответьте пожалуйста - обязана ли приемная комиссия учебного заведения принять у меня документы, если в моем паспорте отсутствует регистрация по месту жительства.

С уважением, Алексей.

, Алексей,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отсутствие регистрации не является препятствием для приема документов и дальнейшего обучения.

Если такой факт имеет место, то следует обратиться с жалобой в Рособрнадзор и прокуратуру.

Статья 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответьте пожалуйста — обязана ли приемная комиссия учебного заведения принять у меня документы, если в моем паспорте отсутствует регистрация по месту жительства.
Алексей

Конечно, обязана.

Нет такого требования о наличии регистрации для возможности подачи документов в учебное заведение.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Отсутсвие прописки не является препятствием для поступления в ВУЗ.

Действия приемной комиссии нужно обжаловать в министерстве образования

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ДА, обязаны, так как регистрация не является обязательным условием для документов для поступления по ФЗ Об образовании

Допустим для высшего образования установлены сл. требования:

Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839
(ред. от 02.03.2015)
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год»68. При подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет:
а) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство. В случае поступления на обучение в соответствии с установленными Порядком особенностями приема на обучение лиц, постоянно проживающих в Крыму, поступающий представляет документ (документы), подтверждающий, что он принадлежит к числу указанных лиц;
(пп. «а» в ред. Приказа Минобрнауки России от 02.03.2015 N 137)
б) документ установленного образца, отвечающий требованиям, указанным в пункте 6 Порядка, в соответствии с правилами, установленными пунктом 69 Порядка:
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 02.03.2015 N 137)
при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документ установленного образца о среднем общем образовании, или документ установленного образца о среднем профессиональном образовании, или полученный до вступления в силу Федерального закона документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, который подтверждает получение среднего (полного) общего образования или получение начального профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования, или документ установленного образца о высшем образовании, или соответствующий документ иностранного государства об образовании (при необходимости поступающий может представить как документ о среднем общем образовании, так и документ о соответствующем профессиональном образовании);
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 02.03.2015 N 137)
при поступлении на обучение по программам магистратуры — документ установленного образца о высшем образовании или соответствующий документ иностранного государства об образовании;

Как видите регистрация не требуется.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе время суток.

Учебное заведение вправе устанавливать перечень информации, который должен быть предоставлен приёмной комиссией. Однако же, отказ от приёма документов приёмной комиссией на основании непредоставления документа, подтверждающего регистрацию гражданина по месту пребывания или жительства, будет являться нарушением законодательства.

Это подтверждается и правоприменительными органами – так, Рособрназдор признаёт ограничения для абитуриентов при приеме в вуз на места, финансируемые из государственного бюджета, в зависимости от места жительства, нарушением российского законодательства (Информация Рособрнадзора «О характерных нарушениях требований законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы приема в высшие учебные заведения Российской Федерации, выявленных в ходе проведения проверок приемных комиссий вузов (2005 — 2007 гг.»).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Рекомендовал бы Вам в случае, если такой отказ состоится, просить оформить отказ в письменной форме. При необходимости это будет способствовать более эффективной защите Ваших прав. При этом мне представляется весьма сомнительным, чтобы по такому основанию Вам было отказано.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Конечно, обязаны принять документы. Иначе право на обучение каждого гражданина ограничивалось бы территорией его проживания, что не соответствует положениям Конституции РФ.

Часто бывают ситуации, что отказывают в приеме, если студенту требуется общежитие, поясняя, что иногородних без предоставления общежития принять вуз не может, а мест в общежитии недостаточно (либо без регистрации не могут предоставить место в общежитии, т.к. нет подтверждения статуса иногороднего). В Вашей ситуации чем обосновали необходимость регистрации?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, приемная комиссия учебного заведения обязана принять у Вас документы, если в паспорте отсутствует регистрация по месту жительства.