Працент алиментов

Добрый день!скажите пожалуйста,какой процент алиментов будет платить мой муж если он не будет официально работать,но предоставлять ежемесячно чеки об оплате, с чего это высчитывать?на данный момент он платит 50% от заработной платы, так-как была небольшая задолженность.правда ли то ,что если не официально работать,платить 8000р.и почему?ведь не на всех работах оформляют.Спасибо!

, Анна, г. Нарьян-Мар
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если лицо, обязанное уплачивать алименты не имеет официального места работы, то алименты будут начисляться исходя из среднемесячной заработной платы по России. Размер среднероссийской заработной платы устанавливается Росстатом.

Соответственно, при взыскании алиментов на одного ребенка, отец обязан выплачивать ежемесячно 25% от 30620 руб. (среднероссийская зарплата) = 7655 руб.

Вместе с этим, необходимо понимать, что алименты подлежат взысканию со всех доходов алиментообязанного лица. Но есть сложность в доказании получения таких доходов.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!Можно задать ещё вопрос?Мы подали в суд на уменьшение алиментов, так-как у нас есть совместный ребёнок.предоставили все документы, но суд перенесли,требуют справку-доказательство что муж живёт со мной(супругой)и ребёнок вместе.Где мы можем её взять? если он прописан в Феодосии я с ребёнком в Джанкое, и мы снимаем жильё,так-как своего у нас нет. Квартиросдатчик никаких договоров с нами не соглашал.25 Мая нам опять съезжать на другую квартиру,так и живём.Что нам делать,подскажите пожалуйста, где её взять или как доказать что мы живём вместе?