Какие права акционеров ЗАО и какие права акционеров ОАО?

День добрый. Разъясните мне, пожалуйста, или тогда скажите, где это можно быстро все узнать. Нужно срочно разобраться в этом вопросе. Двое старых знакомых наперебой уговаривают купить у них акции их акционерных обществ. Говорят, что мол, в кризис, это самое надежное вложение средств. Не то, что вклад в банке. Обещают, что буду получать регулярную прибыль и все будет в порядке. Но я не очень-то им обоим доверяю.

Хотел бы узнать, чем я рискую при покупке этих акций? У одного друга по форме ОАО, у другого — ЗАО. Разъясните мне, пожалуйста, какие вообще права и также обязанности имеют акционеры в обоих случаях? Есть ли существенный риск при покупке их акций?

, Галина, г. Омск
дивиденды по акциямпривилегированные акциивыкуп акций у акционеровуставный капитал ЗАОправа акционераАрмия уставАкционерный договорАнализ имуществаАкции зао по наследствуАкции акционерноеАкции акционерыАкции АОАкции апрельАкции банкаАкции банковАкции городаАкции ЗАОАкции компанииАкции компанийАкции компаний дивидендыАкции компаний купитьАкции компаний продажаАкции ОАОАкции обществаАкции фирмыАкции центрАкционер 1 акцийАкционер 20 акцийАкционер акционерного обществаАкционер банкаАкционер в открытом обществеАкционер законАкционер обществоАкционер получаетАкционер получает дивидендыАкционер продает акцииАкционер продает акции обществуАкционер учредительАкционер фирмыАкционер хочет продать акцииАкционерыАкционеры открытого акционерного обществаАкционеры получили дивидендыАкционеры являются учредителямиАкция в россииАкция видАкция дваАкция дняАкционер юридическое лицоАкционерный бизнесАО устав
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Права акционеров определены ФЗ "Об акционерных обществах".

Принципиальных отличий в правах акционеров в ЗАО и ОАО не так уж много.

Основное отличиие в правах акционеров ЗАО и ОАО - в ЗАО акционеры имеют преимущественное право покупки продаваемых третьим лицам акций.

Хорошая брошюрка по правам акционеров была выпущена Департаментом по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края: http://finmarket.kubangov.ru/webfm_send/346

Покупка акций не самое надежное вложение средств. Вот как раз таки вклад в банке более надежен, там стабилен доход.

Доход можно получить только, если будет принято общим собранием решение о распределении части прибыли в виде дивидендов по итогам квартала, полугодия или года, при этом выплата дивидендов является правом акционерного общества, а не обязанностью.

Акционеры - владельцы обыкновенных акций в соответствии со ст. 31 ФЗ "Об АО" могут в соответствии с Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.
Многое зависит от объема принадлежащих акций. Например, если будет менее 2%, то Вы не сможете даже вносить предложения в повестки дня собраний. А если купите более 30% акций открытого общества, то обязаны будете в соответствии со ст. 84.2 ФЗ "Об АО" сделать обязательное предложение остальным акционерам о выкупе их акций.

Перед покупкой оцените финансовое состояние каждого из обществ. Попросите показать протоколы с решениями о выплате дивидендов за последние несколько лет.
Посмотрите ещё ответы на схожий вопрос: http://pravoved.ru/question/7410/

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для того, чтобы осуществить покупку акций каких-либо организаций прежде всего стоит изучить финансовые показатели данных организаций. Попросите у ваших продавцов показать вам документы, о полученных дивидендах за прошлый год, т.е. проще говоря узнайте сколько дохода они получили за каждую акцию.

Необходимо провести собственный анализ показателей организаций на основании общедоступных сведений, так например ЗАО и ОАО обязаны опубликовывать сведения о своей экономической деятельности (раскрытие информации). Данные сведения можно получить, например, на сайте данных компаний.

Если сумма сделки значительная, не поленитесь обратиться к соответствующим специалистам, чтобы они моли вам объективно сказать о положении компании на рынке.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

В Росии дивиденды по акциям копеечные, даже у успешных компаний. Не имеет большого значения акции ОАО или ЗАО вы купите - если компания успешная - стоимость акций будет расти, если нет - будете в убытке. Посмотрите в интернете - торгуются ли акции этих компаний на бирже и их курсовые стоимости за последний год хотя бы, а также спрос на них. Это даст вам больше информации, чем разница ЗАО и ОАО. Из-за повышенных рисков, доходы от акций бывают выше, чем депозиты в банке, но и риск все потерять – значительнее.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо, посмотрел. Выходит, прибыли у них практически нет. Чего-то я думаю, что эти знакомые что-то темнят и просто хотят на мне нажиться. Думал, реально можно что-то заработать на акциях.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На мой взгляд, лучший способ инвестирования – не хранить «яйца в одной корзине», распределив средства по разным источникам.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашем случае - вопрос скорее не юридический, а экономический.

Акции в кризис не могут быть самым надёжным вложением. Вложение в акции в некризисное время является рисковой сделкой.

Вложение в акции имеет смысл только в случае, если акции активно торгуются на фондовых биржах (в настоящее время к таким АО относится весьма ограниченный круг компаний) Про акции компаний ваших знакомых вообще вряд ли кто-либо кроме них слышал. Поэтому, если Вы приобретёте эти акции, то у Вас могут возникнуть проблемы с их последующей продажей. У акционерных обществ нет обязанности выкупать акции у своих акционеров. такая операция осуществляется в исключительных случаях и только по решению общего собрания.

У Вас как акционера реально будет только право голосовать на общем собрании акционеров и получать информацию о деятельности общества.

Право на получение фиксированного размера дивидендов предусмотрено только для владельцев привилегированных акций, но выпуск привилегированных акций в настоящее время - достаточно редкое явление (то есть не факт, что Вы вообще когда-либо получите дивиденды).

У акционеров ЗАО ограничения по свободной продаже принадлежащих им акций третьим лицам (не акционерам этого общества), в остальном права акционеров ОАО и ЗАО идентичны.