Подаю в суд, все говорят что надо подавать в суд по месту ответчика

Подаю в суд, все говорят что надо подавать в суд по месту ответчика. Какая разница? Можно ли подать в своём городе? И в чём будут отличия?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! у нас по законодательству есть разная подсудность для разных категорий дел. В чем у вас заключается суть вопроса? по поводу чего обращаетесь в суд?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

По невыплате заработной платы.

По месту нахождения работодателя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Всё зависит от того, какой предмет иска.

Можно ли подать в своём городе? И в чём будут отличия?
Андрей

Отличие в том, что в случае подачи иска не по подсудности суд возвратит его. То есть, иск не будет принят судом к производству.

И Ваша цель не будет достигнута.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

По невыплате заработной платы.

Андрей

По месту нахождения юридического лица. Увы…