Индивидуальный график работы для беременной

Добрый день!

Я стою на учете по беременности в ЖК. Работаю в ИТ поддержке банка.

Мне не подходит стандартный график работы, попросила начальника отдела перевести меня на индивидуальный график работы (не с 9 до 18, а с 8 до 17), так как поездки на работу и с работы в час пик практически нереальны, так как просто неимоверная давка в метро. Недавно я попала в больницу как раз по этой причине - мне сильно двинули по животу в метро и я почти на 3 недели попала в больницу. Чтобы не ездить в час пик, мне пришлось бы приезжать к 8 утра и уезжать в 20, но это явная переработка - я попросту не выдержу такого графика. Сокращенный рабочий день я не могу себе позволить, к тому же он не решил бы моей проблемы, так как все равно пришлось бы утром ехать в час пик, либо опять же - перерабатывать. Могу ли я на законных основаниях заставить работодателя именно не сократить, а переместить рабочий график? Может нужны какие-то медицинские заключения?

, Елена, г. Москва
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, да, вам нужна справка от врача, на учете у которого вы стоите по беременности и там врач должен указать какой рекомендован вам характер и график работы и только на основании этого вам обязаны приказом внести изменения в распорядок дня.

Елена
Клиент, г. Москва

Насколько я помню, это касается только случаев сокращенного рабочего дня. Распространяется и это на случаи, когда меня интересует 8мичасовой рабочий день, но с переносом его во времени?

объясните все лечащему врачу и он решит, как и что прописать в вашей справке, если касается работы на компьютере, то даже тут врач может написать, что освободить вас от такой работы, это и будет касаться вашего графика, а не только сокращенного дня