Согласие на выезд ребенка без родителей

Добрый день!

Если ребенок едет отдыхать за границу (Турция) без родителей с бабушкой и дедушкой, согласие на выезд ребенка обязательно должно быть от двух родителей? Отец находится в местах лишения свободы.Что они должны предоставить на таможне?Как будет правильно по закону?Спасибо.Очень ждем ответа.

, Светлана, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

Светлана, достаточно нотариального согласия одной мамы. Нотариус вам разъяснит, как оно составляется и что нужно с ним иметь, чтоб вывезти девочку

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена