Получение академического отпуска в аспирантуре с учётом сохранения отсрочки

Здравствуйте,

отучился на специалитете 5 лет (2007-2012). После первого (вначале второго) курса перешёл с одной специальности 075300 на другую 075400 внутри факультета. Причём дипломы обоих специальностей имеют одинаковую квалификацию только с разной специализацией. В дипломе написано: квалификация "Специалист по защите информации по специальности ___тут_название_специальности___"

После получения диплома специалиста, поступил (зачислен с 1 октября 2012) в очную аспирантуру (срок обучения 3 года).

Вопрос:

могу ли сейчас взять академический отпуск сроком до года , при этом сохраняя отсрочку или согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ , статья 24 пункт 2а подпадаю под "… или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую..." - считается что я перешёл с одной образовательной программы на другую( поэтому академический отпуск, если брать то будет без отсрочки) ?

Если подпадаю, то можно ли это как-то обойти, чтобы получить академический отпуск с отсрочкой?

, Андрей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! По общему правилу, отсрочка предоставляется на время обучения в очной аспирантуре — 3 года + 1 год на защиту, т.е. в сумме будет 4 года. Предыдущее получение высшего образования тут значения не имеет, вы же не в рамках аспирантуры поменяли специальность с одним нормативным сроком на другой. Что касается академ.отпуска, напишу чуть позже.
Поисоединяюсь к коллегам относительно академа, но насчет предыдущего обучения скажу — ЗАБУДЬТЕ про него.Отсрочка в аспирантуре с ним никак не связана, это отдельное основание.
В итоге, вот что получается: срок отсрочки у Вас = нормативный срок обучения в аспирантуре + 1 год на защиту. Т.к. академ входит в общий срок, то в итоге мы получаем отсрочку на 5 лет.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей!

Указанное положение закона не ограничивается количеством отпусков или переводов, основное условие

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Во время нахождения в академическом отпуске призвать вас на военную службу не имеют право

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности...»,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вы осваиваете образовательную программу и взяли академический отпуск, поэтому отсрочка у вас сохранится, при условии, ято Академ отпуск будет менее 1 года.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если вы оформите академический отпуск в аспирантуре и при этом общий срок обучения не изменится или увеличивается не более, чем на 1 год, то за вами сохраняется право на отсрочку от призыва.

Статья 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.