Отмена приватизации

Здравствуйте. Мой папа получил квартиру в 1989году, в 1996 году родители переехали в деревню и до сих пор там живут. В 2010 они решили квартиру приватизировать на себя, под влиянием разговоров, папа написал отказ от своей доли, а мама написала доверенность на меня на проведение всех сделок связанных с приватизацией, так как сама присутствовать не могла. В результате квартира была приватизирована в равных долях на маму, меня и сестру, и так у сёстры несовершеннолетние дети на тот момент то и они автоматически получили по доле. Сейчас сестра умерла, возникла проблема с её долей, никто не вступает в долю, боясь её долгов. Мама говорит, что её ввели в заблуждение ,что теперь она не только детям но и внукам должна.. Вопрос в чем: можем ли мы через суд добиться отмены приватизации 2010 года, по причине того что маме не была вкурсе на кого именно квартира была приватизирована и документы после сделки она не видела, так все делалось без её присутствия по доверенности на право подписи любых документов.? Каковы наши шансы выиграть это дело,если в квартира осталась ещё доля несовершеннолетнего сына сёстры,который проживает со своим отцом? Спасибо.

, Анастасия, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос в чем: можем ли мы через суд добиться отмены приватизации 2010 года, по причине того что маме не была вкурсе на кого именно квартира была приватизирована и документы после сделки она не видела, так все делалось без её присутствия по доверенности на право подписи любых документов.?
Анастасия

Добиться отмены приватизации по указанным Вами основаниям, с моей точки зрения, Вы не сможете. Я считаю, что перспектива по данному направлению маловероятна и Вы просто потеряете время и деньги (особенно если будете обращаться к юристам, которые с радостью захотят на Вас заработать, пообещав результат).

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, не знание закона — не освобождает от ответственности! Но, непонятно причем здесь знала или не знала, как будет оформляться квартира?.. От того что она знала, легче бы не стало, и от того, что вы бы не приватизировали квартиру тоже.

Сейчас сестра умерла, возникла проблема с её долей, никто не вступает в долю, боясь её долгов. Мама говорит, что её ввели в заблуждение, что теперь она не только детям но и внукам должна…

Пусть подает заявление на вступление в наследство, а остальные, если бояться отказываются. Выждите 3 года и вступайте в наследство, к этому времени банки уже не смогут до вас докопаться.

Вопрос в чем: можем ли мы через суд добиться отмены приватизации 2010 года, по причине того что маме не была вкурсе на кого именно квартира была приватизирована и документы после сделки она не видела, так все делалось без её присутствия по доверенности на право подписи любых документов.? Каковы наши шансы выиграть это дело, если в квартира осталась ещё доля несовершеннолетнего сына сёстры, который проживает со своим отцом?

Нет, по такому основанию это невозможно, тем более, что сестра умерла и был несовершеннолетний в приватизации. Доверенность мама давала в своем уме и здравой памяти, а следовательно, все остальное неважно.