Ипотека и страховка

Скажите пожалуйстакто прав и обязаны ли мы страховаться?

Скажите пожалуйста кто прав и обязаны ли мы страховаться?

Заставляют страховать риски: утраты и повреждения квартиры, прекращения права собственности, вред жизни и потеря трудоспособности. Мной было написано заявление.

Заявление

«31» марта 2014г. между БАНКОМ и мной, Цыпиной Л.В. был заключен кредитный договор №2511146Р161004000165 , согласно которому Кредитор предоставляет Заемщику кредит в сумме 1200 000 рублей с выплатой процентов в размере 12,35 % в год на цели приобретения квартиры на срок 98 календарных месяцев. Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и выплатить за его пользование проценты в размере, в сроки и на условиях, определенных в кредитном договоре.

В вышеуказанный кредитный договор Кредитор включил условие (пункт 4.1.7 подпункт 3 и 4) о том, что Заемщик принимает на себя обязанность застраховать риск причинения вреда жизни и потери трудоспособности Цыпиной Любовь Владимировны и Цыпина Сергея Владимировича, на срок действия настоящего договора.

На основании пункта 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации (Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону). Статьи 16 Закона о Защите Прав Потребителей (Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными). Статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)). Прошу БАНК в досудебном порядке рассмотреть возможность признать недействительным условие пункта 4.1.7, а именно подпункт 3 и 4 кредитного договора №2511146Р161004000165 от 31 марта 2014г., согласно которому на Заемщика возложена обязанность страховать риск причинения вреда жизни и потери трудоспособности.

Через два месяца получен ответ:

Отказано в связи с тем что мы подписали договор где написано что мы должны страховаться и страхование является обязательным условие кредитования и т.д. мог бы прикрепить скан ответа но не знаю как.

Скажите пожалуйстакто прав и обязаны ли мы страховаться?

  • CCI08052015
    .jpg
  • CCI08052015_0001
    .jpg
  • Кредитный договор 7
    .jpg
  • Кредитный договор 8
    .jpg
, Сергей Владимирович, г. Новокуйбышевск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Сергей Владимирович, нет, договор страхования это уже отдельный договор. В РФ за каждым закреплено право свободы договора, и Вас никто не в праве обязывать заключать помимо основного еще и другой договор. Грозите компании обращением в суд. Страхование не может являться обязательным условием для кредитования. Чуть позже дополню свой ответ.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Новокуйбышевск

Вот и я так думаю, видели какой ответ они мне дали?

Да, конечно видела. Прочла Ваш вопрос полностью и просмотрела приложенные фотокопии. Обосную свой ответ несколько позже.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегой!