Вернут ли обеспечение контракта

По решению суда расторгнул муниципальный контракт и должен выплатить штраф.Было внесено обеспечение выполнения контракта.Вернет ли заказчик обеспечение?

, сергей, г. Гай
Татьяна Валерьевна Лапина
Юрист

Здравствуйте, Сергей!.

Вам в первую очередь необходимо заглянуть в ваш контракт, если в нем предусмотрены условия, что в случае нарушения условий контракта заказчик имеет право произвести удержание обеспечения контракта в счет оплаты штрафов и пени, то тогда обеспечение вам будет возвращено за минусом той суммы, которая причитается в счет штрафа, В случае если данное условие отсутствует в контракте, то обеспечение подлежит возврату в полном объеме в установленный срок, при условии что судом не вынесено решение о взыскании штрафа за счет обеспечения.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей. Все что указано в контракте н в данном случае не имеет значения. Заказчик вправе удержать сумму из обеспечения (если речь идет об обеспечении деньгами) или обратиться в банк с требованием выплаты суммы штрафа и пени (если обеспечение в виде банковской гарантии).

В таком случае, заказчик вернет вам обеспечение исполнения контракта за минусом суммы пени и штрафов.