Имущественный вычет за покупку квартиры

Добрый день!

Вопрос по налоговому вычету за приобретение квартиры.

В мае 2013 года была приобретена квартира (вторичка) в ипотеку за 2 700 тыс.р. Ипотека была оформлена на меня и моего супруга, как на созаемщиков, соответственно свидетельство на квартиру выдано на правах долевой собственности, т.е. по 1/2. Но, на момент оформления ипотеки и регистрации квартиры мы с мужем еще не были женаты, поженились только в июле 2014 г.

Счет в банке, на кот. были зачислены кредитные средства для покупки квартиры, оформлен на меня, с него была произведена оплата за квартиру в полном объеме. Договор на покупку квартиры оформлен на нас обоих.

Правильно ли я понимаю, что теперь могу претендовать на имущественный вычет только за 1/2 стоимости квартиры? И возможен ли какой-то в нашем случае вариант, чтобы кто-то из нас с мужем мог воспользоваться правом на имущественный вычет за полную стоимость квартиры?

, Евгения, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Вы понимаете правильно. В связи с тем, что на момент покупки вы не были в браке, воспользоваться правом на вычет со всей стоимости квартиры вы не можете. Каждый из вас может получить вычет с 1/2 и с одного миллиона, т.к. приобретение было в 2013 году.

Как вариант, можно не получать вычет на эту квартиру, сохранив право на вычет на последующие объекты недвижимости. Или заявлять право на вычет на миллион, при этом «дополучать» вычет вы не сможете, к сожалению.