Оплата госпошлины

Здравствуйте. С праздником. Подскажите, нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления о восстановлении нарушенного права на пенсионное обеспечение в полном объёме?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

При подаче искового заявления по вопросам, связанным с пенсионным обеспечением, в суд, необходимо знать кто именно выступает истцом. Если истцом выступает сам пенсионер, то в соответствии с п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации «истцы — пенсионеры...» вообще освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче иска к пенсионному фонду России.

Также льготы могут быть предоставлены и по иным основаниям.

александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. В суд обращается бывший сотрудник полиции , уже пенсионер, по вопросу невключения в выслугу лет периода службы в льготном исчислении. Искоом обращается не к пенсионному фонду, а к ГУ МВД по субъекту, приказом которого при увольнении был указан неверный расчёт выслуги лет. В подп. 5 п.2 ст.333.36 говорится о ФОИВ, где предусмотрена военная служба. Поэтому и возник вопрос -должен ли он оплатить госпошлину??

Вы не верно тогда определили суть спора. В данном случае, это будет входить в категорию трудовых споров. И опять по трудовым спорам истец (работник, бывший работник), освобождается от уплаты госпошлины.