Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет 15 июня, а на работу я планирую выйти в сентябре, как отдам ребёнка в детский сад, с начальником это обговорено.В отделе кадров меня попросили подойти и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, хотя я выхожу работать в сентябре. Законно ли это, можно ли мне писать такое заявление, если я буду работать, и в отпуске по уходу до 3 лет сидеть не буду? В отделе кадров настаивают на написании такого заявления.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Да, требования отдела кадров законов. Вы напишите заявление по уходу за ребенком до 3 лет, но выйти сможете, когда пожелаете, только предупредите кадры о своем намерении выйти хотя бы за неделю. Удачи