Имеют ли право судебные приставы удерживать пособия

Здравствуйте, я брала займ в размере 5000, уезжала из города и не было возможности погасить , родила ребёнка , на меня подали в суд иск возместить в размере 20800 рублей , на что суд передал моё дело судебным приставам , у меня имеется карта сбербанка России , куда мне приходят детские пособия , которые они сегодня сняли. Зная законы. Я до 1,5 лет ребёнка не работоспособна. И они не имеют права блокировать карту на арест.что мне в этой ситуации делать ?

, дарья, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите справку в соцзащите или на работе, что это у вас счет куда идут пособия и идите с ней к судебному приставу, пишите заявление ссылкой на ст. 101 Закона об Исполнительном производстве.

дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

На сколько я знаю , с меня не имеют право брать долг пока я в декрете ? Они рвзблокируют мне карту и вернут деньги детские пособия ?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

Дополнительно еще можно написать жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Да, карту разблокируют, детское пособие вернут, т.к. на него обращать взыскание нельзя.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
с меня не имеют право брать долг пока я в декрете… дарья, г. Нижний Новгород

Нахождение в декрете не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Но Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.