Ребенок инвалид

Здравствуйте. Проживаем в районе крайнего севера в г.Воркуте. У нас двое детей 13 и 9 лет. Младший инвалид. Проживаем не в самом городе, а в 15 км в поселке, в трехкомнатной квартире. Очень хотим уехать поближе к родителям и к более профессиональной медицине ( ребенку требуется наблюдение детского онколога которого в Воркуте нет) . Раз в год выбираемся на обследование в столицу республики. Так же хотелось перевезти детей на ПМЖ в более комфортный и благоприятный климат. Вопрос: имеем ли мы возможность ( я даже не имею ввиду получение бесплатного и внеочередного) попасть в белгородскую программу ИЖС, получить участок по программе и на их условиях. Единственное условие которое нам мешает попасть в нее это проживание на территории Белгородской области не менее трех лет. Наши бабушка с дедушкой к сожалению проживают менее двух лет и в программу попасть тоже не могут. Спасибо.

, Сергей, г. Воркута
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Сколько вы работаете и проживаете в районах крайнего севера?

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ
(ред. от 17.07.2011)
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:
инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;
инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Сергей
Клиент, г. Воркута

Проживаю с рождения работаю белее 22 лет

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Что касается программы ИЖС в Белгородской области, то здесь необходимы следующие условия:

Проживание в Белгородской области и постоянная регистрация по месту жительства (При прочих равных условиях учитывается проживание на территории области не менее 3-х лет);
Гражданин, приобретающий участок, не должен иметь в собственности незастроенный земельный участок (участки) для ИЖС;
Наличие официального места работы;
Возраст не более 60 лет.
Предоставление земельных участков, расположенных в г. Белгороде и Белгородском районе, в первоочередном порядке осуществляется гражданам, постоянно проживающим в этих муниципальных образованиях.

Поэтому, если вы хотите получить земельный участок по данной программе, остальные условия совпадают, то вам необходимо проживать там три года. Только потом вы сможете подать заявление.

Другой вариант получения жилья.

Порядок и условия обеспечения жильем граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, регламентируются положениями Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Основные условия, которым должен соответствовать гражданин при определении наличия у него права на получение государственного жилищного сертификата :
— гражданин, должен прибыть в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 г.;
— стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должен составлять не менее 15 лет;
— у гражданина должно отсутствовать жилье для постоянного проживания за пределами субъекта Российской Федерации, где он состоит на учете в качестве нуждающегося в получении жилищной субсидии, предусмотренной Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ, либо гражданин при условии такого жилья должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий;
— гражданин не получал каких-либо субсидий (социальных выплат) для решения своей жилищной проблемы.

К сожалению, инвалидность вашего ребенка не будет учитываться, поскольку в соответствии со статьей 1 установлено, что инвалидность должна наступить только по причине трудового увечья.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, перспектив участвовать в данной программе у Вас нет. И наличие ребенка-инвалида никак не повлияет на это. Эта программа даже не для молодых семей, рассчитана на всех граждан, но в возрасте до 60 лет, постоянно проживающим на территории Белгорода и Белгородской области (не менее 3-х лет) и имеющих официальное место работы. Три года не так много, сколько лет до постоянного проживания Ваших бабушки и дедушки там? Только они смогут поучаствовать в программе, как только будет 3 года их проживания там, необходимо подать заявление на участие.

www.ipoteka.belgorod.ru/zemlja.htm

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Сергей! Я полагаю, что у Вас имеются два варианта получения жилого помещения в Белгородской области:

1. Зарегистрироваться по месту жительства и встать на учет как лицо, прожившее в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и выехавшее из районов Крайнего Севера. И если данная очередь маленькая, или ее вообще нет, то имеется вероятность получения жилого помещения, как лицу, выехавшему из районов Крайнего Севера, в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ.

2. Зарегистрироваться по месту жительства в Белгородской области, в частности, у своих родителей, и встать на учет в органе местного самоуправления для получения жилого помещения по договору социального найма, как семье, имеющей ребенка-инвалида. Основанием для постановки на учет будет являться обеспеченность жилым помещением менее учетной нормы (если жилая площадь у родителей маленькая и если в собственности у Вас других жилых помещений нет или площадь жилых помещений маленькая).

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

Часть 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Часть 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.