Оформление нотариальных доверенностей

Добрый день!

Моему отцу 76 лет, После перелома шейки бедра и длительного восстановления может понемногу передвигаться в доме с помощью ходунков, но делает это исключительно только под присмотром близких родственников. Есть проблемы с памятью. При общении не может вспомнить свою фамилию, где проживает. Наблюдаются некоторые отклонения в разумных действиях. Меня, родную дочь при вопросе о родственных отношениях может назвать и дочкой и мамой, которая кормит... В общении благодушен и уравновешен.

Есть ряд проблем, требующих решения:

1. Оформление нотариальной доверенности, чтобы заниматься вопросом о присвоении категории инвалидности

2. Оформление нотариальной доверенности для решения вопросов, связанных с Пенсионным обеспечением

3. Оформление нотариальной доверенности для сдачи в кадастровую палату документов по составлению межевого плана земельного участка и их получению. Здесь небольшое уточнение. Дом, в котором проживает мой папа и я, и участок находятся в общей долевой собственности. Собственниками являются мой папа (2/3) и я (дочь 1/3). Для сдачи документов в кадастровую палату требуется присутствие именно собственников. Я могу поехать, но вот в отношении папы - вопрос очень сложный. При обращении к нотариусу и озвучиванию того, что здоровье папы не позволяет переносить такие поездки да и факт неспособности до конца понять необходимость приведения документов в порядок в отношении межевого дела (определение границ в отношении соседей), получен отказ и рекомендация оформить опеку.

Необходим грамотный совет и рекомендации специалиста о правильных и законных действиях, чтобы в итоге решить все три вопроса.

, Анна Юрьевна, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна Юрьевна!

Один нотариус отказал — обратитесь к другому. И вызовите его на дом — такая услуга тоже предоставляется.

здоровье папы не позволяет переносить такие поездки да и факт неспособности до конца понять необходимость приведения документов в порядок в отношении межевого дела (определение границ в отношении соседей)
Анна Юрьевна

Не надо нотариусу об этом знать. До конца понять такую необходимость не способен даже здоровый человек возраста Вашего папы. И не каждый помоложе тоже способен понять, для чего там что-то межевать…

Есть ряд проблем, требующих решения: 1. Оформление нотариальной доверенности, чтобы заниматься вопросом о присвоении категории инвалидности 2. Оформление нотариальной доверенности для решения вопросов, связанных с Пенсионным обеспечением 3. Оформление нотариальной доверенности для сдачи в кадастровую палату документов по составлению межевого плана земельного участка и их получению.
Анна Юрьевна

Оформляйте так называемую «генеральную» доверенность — полномочия по всем направлениям. И по пенсии, и по МСЭ, и по вопросам оформления недвижимости…

Потому что лишать дееспособности человека, который просто в силу болезни и возраста иногда путает слова — это не так просто. Как я поняла, с сознанием у Вашего папы всё в порядке… Он ориентируется в пространстве и во времени?

Если он сможет лично ответить на некоторые вопросы нотариуса, то доверенность будет оформлена.

Удачи!

Анна Юрьевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ и советы.

Буду обращаться к другому нотариусу. С сознанием папы - при общении с очень близкими людьми, которых видит каждый день вполне адекватен. В отношении ориентации во времени: Задала элементарный вопрос: Какое сейчас время суток: день или ночь? Ответа я так и не получила, но зато услышала вполне разумное "сейчас подумаю". Думает уже минут пять... короче тема для общения целая... Аналогично и в отношении ориентации в пространстве. В общем, думаю, что другой нотариус примет поведение папы вполне нормальным при его возрасте и состоянии здоровья и мы сможем оформить доверенность.

Еще раз спасибо.

Думает уже минут пять…
Анна Юрьевна

Он просто уже забыл про вопрос))) Они в этом возрасте как дети — быстро переключаются на что-то другое…