8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление нотариальных доверенностей

Добрый день!

Моему отцу 76 лет, После перелома шейки бедра и длительного восстановления может понемногу передвигаться в доме с помощью ходунков, но делает это исключительно только под присмотром близких родственников. Есть проблемы с памятью. При общении не может вспомнить свою фамилию, где проживает. Наблюдаются некоторые отклонения в разумных действиях. Меня, родную дочь при вопросе о родственных отношениях может назвать и дочкой и мамой, которая кормит... В общении благодушен и уравновешен.

Есть ряд проблем, требующих решения:

1. Оформление нотариальной доверенности, чтобы заниматься вопросом о присвоении категории инвалидности

2. Оформление нотариальной доверенности для решения вопросов, связанных с Пенсионным обеспечением

3. Оформление нотариальной доверенности для сдачи в кадастровую палату документов по составлению межевого плана земельного участка и их получению. Здесь небольшое уточнение. Дом, в котором проживает мой папа и я, и участок находятся в общей долевой собственности. Собственниками являются мой папа (2/3) и я (дочь 1/3). Для сдачи документов в кадастровую палату требуется присутствие именно собственников. Я могу поехать, но вот в отношении папы - вопрос очень сложный. При обращении к нотариусу и озвучиванию того, что здоровье папы не позволяет переносить такие поездки да и факт неспособности до конца понять необходимость приведения документов в порядок в отношении межевого дела (определение границ в отношении соседей), получен отказ и рекомендация оформить опеку.

Необходим грамотный совет и рекомендации специалиста о правильных и законных действиях, чтобы в итоге решить все три вопроса.

Показать полностью
, Анна Юрьевна, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна Юрьевна!

Один нотариус отказал — обратитесь к другому. И вызовите его на дом — такая услуга тоже предоставляется.

здоровье папы не позволяет переносить такие поездки да и факт неспособности до конца понять необходимость приведения документов в порядок в отношении межевого дела (определение границ в отношении соседей)
Анна Юрьевна

Не надо нотариусу об этом знать. До конца понять такую необходимость не способен даже здоровый человек возраста Вашего папы. И не каждый помоложе тоже способен понять, для чего там что-то межевать…

Есть ряд проблем, требующих решения: 1. Оформление нотариальной доверенности, чтобы заниматься вопросом о присвоении категории инвалидности 2. Оформление нотариальной доверенности для решения вопросов, связанных с Пенсионным обеспечением 3. Оформление нотариальной доверенности для сдачи в кадастровую палату документов по составлению межевого плана земельного участка и их получению.
Анна Юрьевна

Оформляйте так называемую «генеральную» доверенность — полномочия по всем направлениям. И по пенсии, и по МСЭ, и по вопросам оформления недвижимости…

Потому что лишать дееспособности человека, который просто в силу болезни и возраста иногда путает слова — это не так просто. Как я поняла, с сознанием у Вашего папы всё в порядке… Он ориентируется в пространстве и во времени?

Если он сможет лично ответить на некоторые вопросы нотариуса, то доверенность будет оформлена.

Удачи!

1
0
1
0
Анна Юрьевна
Анна Юрьевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ и советы.

Буду обращаться к другому нотариусу. С сознанием папы - при общении с очень близкими людьми, которых видит каждый день вполне адекватен. В отношении ориентации во времени: Задала элементарный вопрос: Какое сейчас время суток: день или ночь? Ответа я так и не получила, но зато услышала вполне разумное "сейчас подумаю". Думает уже минут пять... короче тема для общения целая... Аналогично и в отношении ориентации в пространстве. В общем, думаю, что другой нотариус примет поведение папы вполне нормальным при его возрасте и состоянии здоровья и мы сможем оформить доверенность.

Еще раз спасибо.

Думает уже минут пять…
Анна Юрьевна

Он просто уже забыл про вопрос))) Они в этом возрасте как дети — быстро переключаются на что-то другое…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)
Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде
, вопрос №4101457, Яна, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2015