Можно ли поставить на учет в Гостехнадзоре без полиса ОСАГО, если я не собираюсь его использовать

Могу ли я поставить на учет в Гостехнадзоре без полиса ОСАГО, трактор МТЗ 82, если я не собираюсь его использовать

, Виктор, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Порядок регистрации самоходных машин и другой техники определен в «Правилах государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)» (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

В соответствии с п. 2.1. Машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности, и в паспорте самоходной машины и других видов техники <*>, а снятые с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), — в паспорте машины.

2.8. Регистрация машин за юридическим или физическим лицом производится на основании их заявлений после отметок соответствующих военных комиссариатов (Приложения 1 и 2), справок-счетов, выдаваемых предприятиями-изготовителями, торговыми предприятиями, гражданами-предпринимателями, имеющими лицензии на право торговли машинами, или иных документов, удостоверяющих право собственности владельца машин и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Для регистрации трактора (иной спецтехники) заключение договора ОСАГО не требуется.