8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право унаследования выделенной доли

Здравствуйте, помогите в решении вопроса о наследовании имущества. После смерти моего отца, дом на стадии строительства был унаследован моей мамой, мной , моим братом и моим дедушкой со стороны отца, с 1994 года унаследованный дом полностью находился в моем ведении, строительство дома было полностью закончено моими силами, все платежи оплачивались моей мамой. Могу ли я через суд потребовать наследование доли моего дедушки в мою пользу. Дедушке на данный момент 88 лет, после его смерти его долю может унаследовать его старший сын, тоесть родной брат моего отца. Который до 1994 года долгое время был в конфликте с моим отцом, и даже не обладает информацие о том что он может стать наследником выделенной доли дедушки. Помогите в решении данного вопроса. Насколько мне известно, если наследник не обслуживал и не выплачивал платежи, можно долю отсудить через суд, в пользу наследника который обслуживает данное ему наследство. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Сергей, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

После смерти вашего дедушки наследниками его доли будут являться ваш дядя (в размере 1/2 от его доли, т.е. 1/8 дома) и вы с братом, т.к. вы являетесь наследниками по праву представления после вашего отца (1/4 от 1/4, т.е. по 1/16, доли суммируются с принадлежащими вам долями).

Рекомендую решить вопрос до смерти дедушки. Да, в ГК РФ есть статья 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

которая позволяет вам прекратить право собственности вашего дяди с выплатой ему компенсации, но это только судебный порядок и деньги все-таки придется выплатить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097787, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 08.05.2015