Легкий труд при беременности

Здравствуйте. Я работаю в сбербанке консультантом. Целый день на ногах, очень тяжело + работа нервная, с людьми не всегда адекватными и не всегда здоровыми. Сейчас на 6 неделе беременности. Руководство в курсе. Спросила про перевод на легкий труд, а мне говорят, что у нас это не предусмотрено. Типа если я хочу, то могу только урезать часы себе в убыток и все и никакого перевода на легкий труд нет. Является ли работа на ногах показанием к переводу для предотвращения плохих последствий до моего здоровья и ребенка, на легкий труд? Что мне делать и как повлиять на руководство?

, Марина, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Является ли Ваша работа показанием к переводу на легкий труд может решить только Ваш лечащий врач-гинеколог.

Если Вы нуждаетесь в легком труде, то врач выдаст Вам медицинское заключение, на основании которого Вы будете вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу.

На время этого временного перевода за Вами сохраняется средней заработок на прежней работе.

Если более легкого труда у работодателя нет, то до решения вопроса о предоставлении Вам легкой работы, Вас обязаны освободить от работы с сохранением за счет работодателя среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если легкой работы так и не найдут, то Вас должны освободить может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам.