Противопожарные нормы при строительстве гаража

Строю гараж на приусадебном участке,внутреннии перекрытия будут деревянные, крыша и стены из металлического профнастила. Какое расстояние по противопожарной безопасности должно быть до соседского деревянного дома?

, игорь иванович, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По Снипам расстояние между зданиями должно быть больше 5 метров (три метро от соседнего дома до забора и три метра от забора до Вашего гаража.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь Иванович, добрый вечер.

Расстояние зависит от того, из чего сделан ближайший к Вашему гаражу, жилой дом

СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее 8, 10 или 12 метров.

cnt-pischevik.ru/documents/cp_53.13330.2011.html#glava6

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

То есть, достаточно 1 метра до границы соседнего участка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий

садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 м;

от других построек — 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
СНиП 30-02-97
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
6 Планировка и застройка садовых участков
6.2 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
6.4 На садовом участке допускается возводить садовый дом сезонного, временного или круглогодичного пользования, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, навес или гараж для автомобиля.
6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.
Допускается группировать и блокировать строения и сооружения на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними строениями и сооружениями групп принимаются по таблице 2.
Таблица 2 — Минимальные противопожарные расстояния между крайними строениями и группами строений на садовых участкахМатериал несущих и ограждающих конструкций строения
Расстояния, м
А
Б
В
А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы
Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами
В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов
6.6 Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2; от кустарника — 1.
6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной — 12;
до душа, бани и сауны — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9 Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом. Возможно объединение хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требований.
6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.
7 Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений
7.3 Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м.
7.5 Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.
8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях. Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно приказу МЧС России от 24.04.2013 N 288

«Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“
(вместе с „СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“)

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3.
Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

Минимальное расстояние согласно таблице — 6 м., максимум — 15.

Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности осуществляется Приказ МЧС РФ от 25.03.2009 N 182

Соответственно при определении расстоянии следует учитывать к какому классу пожароопасности будет отнесен гараж и соседний дом.