Как признать документ недействительным (содержащим недостоверную информацию)

Здравствуйте. При оформлении сделки-купли продажи квартиры с использованием ипотечных денежных средств для предоставления в банк потребовалась экспликация БТИ. Заказывал продавец квартиры, передавалась в банк агентством недвижимости, без участия покупателя. В последствии в квартире оказалась перепланировка, несоответствие квадратных метров и пр., указанного в экспликации на момент проведения сделки-купли продажи. Есть все подтверждения того (фото, видео, оценка), что экспликация содержит недостоверные сведения. Как правильно сформулировать исковое требование при обращении в суд?

И в догонку - может кто имел дело: возможно ли признать перепланировку за определенным числом? Заранее спасибо

, Виктория, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вам отказали в ипотеке? О чем вы хотите подать иск? Перепланировка сейчас имеется или нет? Уточните более подробно вопрос.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, хотим признать эту экспликацию недействительной

Виктория

А конечная цель какая?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем суть спора? Вы хотите расторгнуть договор купли продажи?

Здравствуйте, хотим признать эту экспликацию недействительной
Виктория

А для чего?

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Добрый. Хотим признать экспликацию недействительной. Сейчас узаканиваем перепланировку. Представитель банка (третье лицо) не соглашается с узаканиваниванием, ссылаясь на кредитный договор, где Заемщик обязуется не перепланировать помещение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По сути.

Вы купили квартиру с неузаконенной перепланировкой. Под квартиру Вам дали кредит.

Теперь Вы хотите узаконить перепланировку, однако БТИ запрашивает согласия Банка, а его нет в связи с пунктом в кредитном договоре.

По сути тут Вам надо обратится в банк, чтобы банк выдал письменный отказ. Затем обжаловать отказ банка.

Либо можете признавать пункт КД недействительным.

Либо обращаться в БТИ за указаканиеваем планировки, получать отказ от них и обжаловать его.

Т.е. исковые требования у вас будут — признать законной перепланировку в квартире по адресу такому то.

Не надо эту экспликацию признавать недействительной. Надо просто обжаловать отказы БТИ или банка.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. По сути: БТИ ничего ни у кого не запрашивает. БТИ не занимается узаканиваем.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Виктория!

Хотя изготовление и передача экспликации в банк производилась не Вами, но Вы, как заемщик, несете ответственность за всю приложенную к договору документацию, т.к. последнюю подпись ставите Вы. Поэтому для банка данная экспликация является основанием полагать, что именно Вы произвели перепланировку, т.к. в настоящее время имеется несоответствие. Если перепланировка значительна и повлекла изменение общей и (или) жилой площади, проблемы могут возникнуть еще и с Росреестром, т.к. новый объект не будет совпадать с объектом, указанным в ЕГРП. Если же перепланировка касалась только внутренних помещений, то Вам, как и указывали выше мои коллеги, следует обратиться письменно в банк с просьбой дать согласие на узаконивание перепланировки и в случае отказа — обжаловать в суд, т.к. пункт договора ограничивает Ваши права, как собственника. Этот вопрос можно поднять и в рамках рассматриваемого дела по сохранению жилого помещения в перепланированном состоянии, где банк выступает третьим лицом.