8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как признать документ недействительным (содержащим недостоверную информацию)

Здравствуйте. При оформлении сделки-купли продажи квартиры с использованием ипотечных денежных средств для предоставления в банк потребовалась экспликация БТИ. Заказывал продавец квартиры, передавалась в банк агентством недвижимости, без участия покупателя. В последствии в квартире оказалась перепланировка, несоответствие квадратных метров и пр., указанного в экспликации на момент проведения сделки-купли продажи. Есть все подтверждения того (фото, видео, оценка), что экспликация содержит недостоверные сведения. Как правильно сформулировать исковое требование при обращении в суд?

И в догонку - может кто имел дело: возможно ли признать перепланировку за определенным числом? Заранее спасибо

Показать полностью
, Виктория, г. Воронеж
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Вам отказали в ипотеке? О чем вы хотите подать иск? Перепланировка сейчас имеется или нет? Уточните более подробно вопрос.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, хотим признать эту экспликацию недействительной

Здравствуйте, хотим признать эту экспликацию недействительной
Виктория

А конечная цель какая?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в чем суть спора? Вы хотите расторгнуть договор купли продажи?

0
0
0
0
Здравствуйте, хотим признать эту экспликацию недействительной
Виктория

А для чего?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Воронеж

Добрый. Хотим признать экспликацию недействительной. Сейчас узаканиваем перепланировку. Представитель банка (третье лицо) не соглашается с узаканиваниванием, ссылаясь на кредитный договор, где Заемщик обязуется не перепланировать помещение.

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По сути.

Вы купили квартиру с неузаконенной перепланировкой. Под квартиру Вам дали кредит.

Теперь Вы хотите узаконить перепланировку, однако БТИ запрашивает согласия Банка, а его нет в связи с пунктом в кредитном договоре.

По сути тут Вам надо обратится в банк, чтобы банк выдал письменный отказ. Затем обжаловать отказ банка.

Либо можете признавать пункт КД недействительным.

Либо обращаться в БТИ за указаканиеваем планировки, получать отказ от них и обжаловать его.

Т.е. исковые требования у вас будут — признать законной перепланировку в квартире по адресу такому то.

Не надо эту экспликацию признавать недействительной. Надо просто обжаловать отказы БТИ или банка.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. По сути: БТИ ничего ни у кого не запрашивает. БТИ не занимается узаканиваем.

Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Виктория!

Хотя изготовление и передача экспликации в банк производилась не Вами, но Вы, как заемщик, несете ответственность за всю приложенную к договору документацию, т.к. последнюю подпись ставите Вы. Поэтому для банка данная экспликация является основанием полагать, что именно Вы произвели перепланировку, т.к. в настоящее время имеется несоответствие. Если перепланировка значительна и повлекла изменение общей и (или) жилой площади, проблемы могут возникнуть еще и с Росреестром, т.к. новый объект не будет совпадать с объектом, указанным в ЕГРП. Если же перепланировка касалась только внутренних помещений, то Вам, как и указывали выше мои коллеги, следует обратиться письменно в банк с просьбой дать согласие на узаконивание перепланировки и в случае отказа — обжаловать в суд, т.к. пункт договора ограничивает Ваши права, как собственника. Этот вопрос можно поднять и в рамках рассматриваемого дела по сохранению жилого помещения в перепланированном состоянии, где банк выступает третьим лицом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.05.2015