Этот дом будет являться моим единственным жильём в собственности

Добрый день. У меня есть в собственности 1/3 доля в квартире, эту долю судебный пристав арестовал. Я проживаю в другом доме, где прописана, но не являюсь собственником. Если я на себя оформлю этот дом, смогут ли судебные приставы его то же арестовать? Этот дом будет являться моим единственным жильём в собственности?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если иного жилого помещения (дом, квартира, комната), кроме квартиры, на долю в которой уже наложен арест, у Вас ни в собственности, ни по найму нет, то дом, который будет оформлен в Вашу собственность, будет являться единственным Вашим пригодным для проживания жилым помещением, и наложить на него арест судебный пристав-исполнитель будет не вправе.