Построил киоск

Здравствуйте! Я построил киоск (ларек) нужно ли мне его регистрировать? Если я хочу его продать какой должен быть документ? Спасибо!

, Андрей, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!
Если Ваш ларёк конструктивно не связан с землёй и может быть перемещён без вреда для его конструкций на другое место, то его нельзя рассматривать в качестве объекта недвижимого имущества, что исключает необходимость его регистрации. Продать его можно по простому договору купли-продажи как любой другой объект движимого имущества. Если же его можно расценить как объект недвижимого имущества и именно в таком качестве его хотите продавать, то тогда прежде всего его надо ввести в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности на него и продавать уже как объект недвижимости с последующей регистрацией перехода права собственности к покупателю.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Скорее всего ларек нельзя будет признать недвижимым имуществом и зарегистрировать в Росреестре. Если Вы будете его продавать, то в договоре купли-продажи укажете предмет продажи с его описанием.