8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получаю пенсию по потери кормильцев и хочу устроиться на работу

Здравствуйте! Мне 18 лет и я учусь в колледже на дневном отделении ( очно) , получаю пенсию по потере кормильца ( родители оба умерли ) , предложили устроиться на работу ( официально с трудовым договором) , позвонила в пенсионный фонд , сказали что в случае трудоустройства , (даже если я буду учиться очно на дневном отделении ) пенсия прекращается , в случае если я устроюсь на работу и не сообщу о этом, с меня потребуют деньги в пенсионный фонд ! Странно , но 2 месяца назад ,когда я звонила по такой же причине мне сказали не переживать , что выплата не прекращается! Позвонила себе на учебу и спросила урезается ли в таком случае моя стипендия и выплата материальная ( когда я закончу обучение ) , на что мне сказали не переживай ты учишься у нас у тебя будут выплаты , когда я спросила про пенсию , в колледже удивились , и возник вопрос с чего это они должны ее у тебя забрать ты же учишься до 30 июня 2015 года( справку я предоставляла в пенсионный фонд ) , добавили , что первый раз такое слышат ! Что мне делать ? Будет ли выплачиваться пенсия , стипендия и материальная помощь ( когда я закончу обучение) ? Спасибо заранее за ответ .

Показать полностью
, Виктория, г. Омск
Вера Гурьянова
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основанием для назначения лицу пенсии по потере кормильца является совокупность следующих условий: во-первых, лицо является членом семьи умершего кормильца; во-вторых, лицо состояло на иждивении умершего кормильца и, в-третьих, лицо является нетрудоспособным.

Официальное трудоустройство является основанием для прекращения выплаты пенсии.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Омск

Даже если у меня 3 месяца испытательного срока ? Странно почему тогда меня изначально вводили в заблуждение , что типо не будет прекращаться выплата пенсии!

Трудоспособность по закону возникает с момента заключения трудового договора независимо от того, установлен испытательный срок или нет. С момента заключения трудового договора работодатель обязан исчислить, удержать и перечислить взносы вашей зарплаты, а потом еще отчитаться перед компетентными органами, в т.ч перед Пенсионным фондом. Так, Пенсионный фонд сможет узнать о вашем доходе по трудовому договору. Другой вопрос, как тщательно проверяют данную информацию… Ну а если проверят, тогда вам действительно придется вернуть сумму пенсии.

Может молодой неопытный сотрудник ввел вас в заблуждение, кто знает…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца Год как работаю
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Год как работаю уже официально, но сейчас хочу оформить самозанятость, будут ли мне платить все так же пенсию?
, вопрос №4102152, Полина, г. Новороссийск
Защита прав работников
Я нахожусь в отпуске с 15.04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27.04 то есть прервать отпуск и выйти на работу
Доброе утро! Я нахожусь в отпуске с 15 .04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27 .04 то есть прервать отпуск и выйти на работу. Если нет то хотят ставить прогул.правомерно ли это.
, вопрос №4102056, Пахомова татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
, вопрос №4100882, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2015