Принцип начисления задолженности за алименты

Регулярно выплачивал алименты по почте России, исполнительный лист на работу так и не пришёл. Теперь приставы предъявляют долг. Откуда он мог появиться?

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В исполнительном листе указываются реквизиты, по которым необходимо перечислять денежные средства, а также сумма.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю для урегулирования вопроса по возникшей задолженности, предъявив квитанции об оплате как доказательство перевода алиментов.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Но откуда могла появиться задолженность? Ведь её насчитали после предъявления квитанций о перечислении. Исполнительного листа не было, перечислялось 33% от з/п.

Должен быть какой-то документ-основание для начисления (расчёта) алиментов, документ-основание для возбуждения исполнительного производства. Это может быть нотариально удостоверенное соглашение сторон, судебный приказ или исполнительный лист.

Поскольку судебные приставы-исполнители обратились к Вам по поводу задолженности, значит было постановление о возбуждении исполнительного производства, где должен быть указан и расчет, и сумма, и реквизиты для оплаты.

В любом случае обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей, к тому конкретному судебному приставу-исполнителю, который занимается именно Вашим делом. Ознакомьтесь с документами, хотя бы с постановлением, снимите копию, предъявите квитанции об оплате, напишите требование либо об учете осуществлённых платежей либо о перерасчете задолженности с учетом Вашего заработка.

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо ознакомиться с постановлением о расчете задолженности. Обратите внимание на вид дохода, исходя из которого был расчет. Возможно, рассчитано по средней зарплате РФ, а Ваш доход меньше. Предоставьте приставу документы, подтверждающие Ваш доход за рассматриваемый период и квитанции об оплате и требуйте перерасчета задолженности.