Возврат денежных средств,оплата картой

Купил лекарство в аптеке, оказалось не то которое нужно, принес в аптеку ч-з 15 минут что бы вернуть. Продавец отказался возвращать деньги сославшись что при покупке по карте деньги не возвращают!!!Виктор Плечев

, Виктор Плечев, г. Уфа
Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

Покупатель имеет полное право за не устроившую по разным причинам или бракованную покупку, потребовать с торговой точки возврат денег за товар оплаченный картой. Возврат денег за товар купленный по карте осуществляется в сроки, которые оговорены действующим законодательством. Покупатель должен помнить, что нельзя произвести возврат товара если оплата по карте в том случае, когда купленная вещь относится к категории товаров, не подлежащих возврату. К ним относятся и лекарственные средства.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Продавец отказался возвращать деньги сославшись что при покупке по карте деньги не возвращают
Виктор Плечев

Добрый день Виктор!
В данном случае нельзя Вам вернуть деньги не по причине покупки по карте, а в результате того, что данный товар не подлежит не возврату не обмену в силу статьи 25 Закона о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!