Реквизиты юр.лица или ИП в группе Вконтакте

Группа Вконтакте оказывает платные услуги (это ее единственная цель и задача, группа для этого и создана). На страницах группы размещены прайс, условия выполнения и т.д..

Должна ли быть указана на страницах такой группы Вконтакте информация о юр.лице либо ИП (ИНН, ОГРН, юр.адрес, расчетный счет и проч.)?

Если отсутствие такой информации является нарушением, то каких именно статей и какого кодекса?

, Игорь, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Отсутствие этой информации в группе формально нарушает требования ст.8 Закона о защите прав потребителя.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Поэтому покупатель вправе эту информацию потребовать, а продавец обязан её предоставить.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо указать информацию о продавце: фирменное наименование, место нахождения, режим работы( время начала и окончания работы (например, с 9.00 до 20.00; круглосуточно и т. д.), если есть — то время перерыва; дни недели, когда организация работает; санитарные и сокращенные дни, выходные дни.)

В соответствии со ст.8 закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Согласно ст.9 закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если отсутствие такой информации является нарушением, то каких именно статей и какого кодекса?
Игорь

Если Ваши клиенты — частные лица (потребители), то в соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы должны предоставить им такую информацию о продавце:

Статья 9 Закона о защите прав потребителей Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно должны разместить информацию, т.к. в случае чего покупатель должен знать куда направлять претензии и требования

ФЗ «О защите прав потребителей»
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]
1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Группа Вконтакте оказывает платные услуги (это ее единственная цель и задача, группа для этого и создана). На страницах группы размещены прайс, условия выполнения и т.д…
Игорь

Добрый день Игорь! Как уже правильно сказали коллеги статья 9 ЗЗПП, но также и статье 10 ЗЗПП, а именно (так как речь идет об услугах):

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

Последствия :

Если отсутствие такой информации является нарушением, то каких именно статей и какого кодекса?
Игорь

Нарушение это будет статьи 12 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами-юристами хотелось бы отметить, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации может повлечь за собой административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 14.5 КоАП РФ:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Игорь.

Позволю себе не согласится с некоторыми мнениями уважаемых коллег.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Из закона прямо следует, что указанную информацию необходимо размещать на вывеске. Остается непонятным, как, по мнению коллег, должно быть реализовано данное положение закона применительно к вашему случаю. В вашем случае группа в ВКонтакте — это реклама, не более.

Считаю, что постоянное нахождение информации, предусмотренной ст. 9 ЗоЗПП в группе ВКонтакте (как интернет-ресурсе, т.е. по своей фактической сущности — возможность ознакомления и заказа услуг дистанционным способом) законодательством не предусматривается, соответственно каких либо правовых обязанностей для вас указанная статья не влечет.

Однако, существуют положения ст. 8 ЗоЗПП:

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Из указанного положения следует, что если ваш потенциальный заказчик в социальной сети потребует предоставление такой информации — представить ее вы будете обязаны при заключении договора.
Таким образом, предоставлять информацию вы обязаны только по требованию потребителей.
Последствия ст. 12 ЗоЗПП вообще не понятно с какого боку в данном случае, учитывая, что она влечет ответственность за невыполнение требований по предоставлению информации о товаре.
Что касается ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ — в вашем случае надзорному органу (Роспотребнадзору или прокурору) нужно будет доказать факт того, что потребитель вообще у вас эту информацию требовал.
С уважением,