Сосед подал в суд законно-ли это

Добрый день! Скажите пожалуйста, что может присудить суд в нашем случае. Мы построили мансарду на своем доме. Дом построен уже давно (еще моим дедом). Он стоит без отступления от границы огорода нашего соседа. Кто и как договаривался в те годы мы не знаем, но до настоящего времени сосед претензий к нам не имел. Пока мы не возвели мансарду. По его требованию сделали водосток,что бы вода с крыши не текла ему в огород. расстояние до его дома примерно метров 10. Зимой часть водостока провисла и вода течет теперь ему в огород. Поправить его мы не имеем возможности, так как сосед строго запретил заходить на его территорию-грозился физической расправой. Сейчас он подал на нас в суд -за то что вода течет ему в огород. Что можно сделать в этом случае, и что грозит нам за это? Спасибо

, Людмила, г. Елец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Сейчас он подал на нас в суд -за то что вода течет ему в огород. Что можно сделать в этом случае, и что грозит нам за это?
Людмила

В судебном заседании поясните, что Вы не против того, чтобы устранить этот недостаток, но не можете это сделать из-за препятствий самого соседа. Вам ничего не «грозит», кроме того, что суд Вас обяжет устранить попадание воды на его участок. И в случае удовлетворения иска с Вас могут взыскать судебные расходы.

Людмила
Клиент, г. Елец

спасибо за информацию!