8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед подал в суд законно-ли это

Добрый день! Скажите пожалуйста, что может присудить суд в нашем случае. Мы построили мансарду на своем доме. Дом построен уже давно (еще моим дедом). Он стоит без отступления от границы огорода нашего соседа. Кто и как договаривался в те годы мы не знаем, но до настоящего времени сосед претензий к нам не имел. Пока мы не возвели мансарду. По его требованию сделали водосток,что бы вода с крыши не текла ему в огород. расстояние до его дома примерно метров 10. Зимой часть водостока провисла и вода течет теперь ему в огород. Поправить его мы не имеем возможности, так как сосед строго запретил заходить на его территорию-грозился физической расправой. Сейчас он подал на нас в суд -за то что вода течет ему в огород. Что можно сделать в этом случае, и что грозит нам за это? Спасибо

Показать полностью
, Людмила, г. Елец
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

Сейчас он подал на нас в суд -за то что вода течет ему в огород. Что можно сделать в этом случае, и что грозит нам за это?
Людмила

В судебном заседании поясните, что Вы не против того, чтобы устранить этот недостаток, но не можете это сделать из-за препятствий самого соседа. Вам ничего не «грозит», кроме того, что суд Вас обяжет устранить попадание воды на его участок. И в случае удовлетворения иска с Вас могут взыскать судебные расходы.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Елец

спасибо за информацию!

Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
Здравствуйте! Присмотрели дом, все устраивает, но есть нюансы по документам. 1) в собственности только участок, построенный дом не числится нигде на учете. Продавец предлагает купить и самостоятельно уже ставить на кадастровый учет. 2) в выписке по участку ЕГРН он попадает в приаэродромную территорию (ст 56 ЗК). Дом расположен в коттеджном поселке близ деревни, соседи строятся. Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
, вопрос №4102452, Дарья, г. Томск
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной. Собственники других квартир об этом не знали. Законно ли это?
, вопрос №4101145, Алексей, г. Оренбург
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015