Зарплата за простой

Здравствуйте! Наша фабрика уже 3 месяца не работает и сокращать нас не хотят естественно. За один месяц попросили написать за свой счет. Могу ли я отказаться писать за следующие 2 месяца и как мне их оплатят? Я же не по своей вине дома сидела.

, Марина, г. Ртищево
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Марина!

Определение простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Оплата простоя предусмотрена ст. 157 ТК РФ

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику на основании его заявления. Если такого заявления нет, то работодатель не имеет права направить работника в отпуск.

Так что в Вашем случае факт простоя установить можно, в отпуск Вы уходить не обязаны, но возникает одно неудобство — если работодатель не объявляет официально о простое и Вы не уходите в отпуск, то Вы обязаны ходить на работу, даже если Вас туда не пускают — каждый день нужно там появляться и желательно со свидетелями, т.к. в противном случае у Вас будет прогул. Если работодатель всё же объявит простой, то он должен определить, где будут находится работники во время простоя — на работе или дома.