Можно ли открыть ип если есть ооо с долгами?

Здравствуйте! могу ли я открыть ИП, если есть ООО и там не погашены долги по налогам. не платил налоги ООО уже второй год. И как налоговая будет реагировать, если я все же открою ИП????

, Ратмир, г. Москва
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

В данном случае одно с другим юридически никак не связано. Можете спокойно открыть ИП.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
могу ли я открыть ИП, если есть ООО и там не погашены долги по налогам. не платил налоги ООО уже второй год.
Ратмир

Да, можете открыть, ваше участие в ООО ни в коем случае не влияет на регистрацию Вас в качестве ИП

может ли налоговая обязать меня выплатить долги после регистрации ИП?
Ратмир

Нет, не может, так как ответственность за неуплату налогов несет само Общество, а не Вы

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Открывайте ИП, ООО не влияет на регистрацию ИП.

ООО само отвечает по своим обязательствам, в том числе и по долгам. ИП не будет отвечать по долгам ООО.

Уточнение клиента

может ли налоговая обязать меня выплатить долги после регистрации ИП? я перехал в другой город из Москвы, был директором ООО, адрес ООО был по месту прописки, теперь я зарегистрирован в другом городе. Ратмир

ФНС не может обратиться к вам с требованием уплатить налоги в связи с регистрацией ИП. Регистрация ип не влияет на уплату налогов ООО.

Поэтому можете регистрировать ИП.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ратмир.Можете спокойно открывать ИП, то что вы участник ООО никак не связано с открытием ИП.

Кроме того, долги по налогам на ООО. Учредитель ООО не отвечает за его долги, если судом не установлено иного, так что на вас лично никаких долгов нет.

Ратмир
Клиент, г. Москва

может ли налоговая обязать меня выплатить долги после регистрации ИП? я перехал в другой город из Москвы, был директором ООО, адрес ООО был по месту прописки, теперь я зарегистрирован в другом городе. судов не было

Ратмир

Налоговая сама не может истребовать с вас долги ООО. Но, в случае, если ООО будет подвергнуто процедуре банкротства и для погашения его долгов не хватит собственных активов Общества, то теоретически вы, как бывший директор, можете быть подвергнуты субсидиарной ответсвенности по решению суда. При условии, что долги ООО возникли в то время, когда вы им управляли.

Однако с открытием ИП это никак не связано.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Налоговая никак реагировать не будет, долги на юридическом лице не имеют никакого отношения к регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Если вдруг возникнут какие-то вопросы или препятствия в регистрации (что крайне маловероятно), такие действия/бездействие ИФНС будут незаконными и Вы будете в праве их обжаловать.

может ли налоговая обязать меня выплатить долги после регистрации ИП? я перехал в другой город из Москвы, был директором ООО, адрес ООО был по месту прописки, теперь я зарегистрирован в другом городе.
Ратмир

Нет. Ваша задолженность — на ООО, не на Вас лично. ИФНС должна предпринимать меры по взысканию задолженности именно с ООО, Ваши доходы как ИП в данном случае никакого отношения к долгам ООО не имеют. Регистрируйтесь спокойно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Препятствий для регистрации в качестве ИП нет. По долгам ООО ИП отвечать не будет.

А основания для отказа приведены ниже, там таких обстоятельств, которые Вы указываете, нет.

Статья 23. Отказ в государственной регистрации
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
в) предусмотренном пунктом 3 статьи 13.1, пунктом 2 статьи 20, пунктом 4 статьи 22.1, пунктом 5 статьи 22.2 настоящего Федерального закона;
г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;
е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;
ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;
(пп. «ж» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14, подпунктом «г» пункта 1 статьи 21, подпунктом «в» пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона;
и) получения в соответствии с подпунктом «в» статьи 21.2 настоящего Федерального закона от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе;
(пп. «и» введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
к) несоответствия сведений о документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов;
л) получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;
(пп. «л» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;
(пп. «м» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
н) если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;
(пп. «н» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
о) если лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
п) если в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося управляющим юридического лица, имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
с) неисполнения юридическим лицом в процессе реорганизации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 и пунктом 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона;
т) неисполнения юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона;
у) неисполнения юридическим лицом при уменьшении уставного (складочного) капитала обязанности уведомить кредиторов в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона.
был директором ООО,
Ратмир

Если не учредителем, тогда вообще никак Вас не могут обязать долги ООО, а если являетесь несете ответсвенность только в размере УЖЕ ВНЕСЕННОГО (как я полагаю) уставного капитала.

Никаких препятствий нет, можете зарегистрироваться и работать

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете спокойно открывать ИП. Долги ООО где Вы были Генеральным директором с открытием Вами ИП никак не связаны. И обязан Вас погасить долги по налогам никто не сможет, потому что по долгам Общества отвечает само Общество. А вот как ИП Вы будете отвечать по долгам как физ.лицо (это Вам на будущее — не допускайте наличие долгов).