Могут ли судебные приставы наложить арест на средсва поручителя и заемщика одновременно?

имеют ли право судебные приставы арестовывать счета без предупреждения у поручителя,оставив без средст к существованию?

, татьяна, г. Тюмень
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Могут, на то он и поручитель. Вопрос только в ответственности — субсидиарной или солидарной. При солидарной поручитель несет ответственность наравне с заемщиком, при субсидиарной — только после невыполнения заемщиком своих обязательств.

оставив без средст к существованию?

то есть карта была зарплатной?

татьяна
Клиент, г. Тюмень

да зарплатная карта,при поступлении на нее средств ,все снимаються,т.к. карта в минусах, а еще арест средст произведен банком дважды, я созванивалась с приставами, заходила на сайт там сумма 258 тыс, а банк выставил 515 тыс. руб,задолжностей никаких больше нет,обьясните пожалуйста как это понимать?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Удержания с з/платы не могут превышать 50%.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Возьмите справку о том, что счет з/платный. Пристав арест с карты снимет и у Вас будет определенный процент удерживаться.

По поводу того, что арест наложен дважды — напишите в банк заявление с просьбой разъяснить на каком основании наложены аресты, ну и в зависимости от ситуации дальше действуйте.

татьяна
Клиент, г. Тюмень

спасибо вам большое ! хотелось вас отблагодарить но все счета и карты в минусовом баланс .еще раз огромное спасибо!