Взяли на работу бывшего госслужащего

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В 2014 году взяли бывшего судебного пристава по Договору возмездного оказания услуг- грузчиком в продуктовый магазин. и не уведомили ФССП, что взяли на работу бышего ихнего. Спустя год Прокуратура нас штрафует по ст. 19.29 КоАП РФ. Что мы можем сделать в этой ситуации??

Как можно штраф оспорить? Может за незначительностью должности?

Будьте добры. Очень маленький юридический опыт..

СПАСИБО!

Уточнение от клиента

Наложили штраф на должностное лицо 20 000, на юридическое лицо- ниже низшего 50 000

Уточнение от клиента

Штраф попытались обжаловать, городской суд оставил всё в силе. 20 000 директору, 50 000- юр.лицу.

Попросили рассрочку, предоставили на 3 месяца, платим...

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основным доводом при обжаловании должен быть размер вознаграждения меньше 100 000 рублей. Т.е. решение комиссии требуется при получении по договору более 100 000 рублей в месяц согласно закона «О противодействии коррупции» .

Плюс, не забудьте указать что до этого не привлекались к административной ответственности.

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора
1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, судебная практика по данному вопросу (связанному с антикоррупционной политикой) идет к тому, что если установлен факт и соблюдена процедура привлечения к ответственности, судебное постановление никто не отменит, а в Вашем случае нарушение налицо.

КоАП РФ
Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего
Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора
1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
1.1. Комиссия обязана рассмотреть письменное обращение гражданина о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора в течение семи дней со дня поступления указанного обращения в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, и о принятом решении направить гражданину письменное уведомление в течение одного рабочего дня и уведомить его устно в течение трех рабочих дней.
2. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
3. Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, заключенного с указанным гражданином.
4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5. Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как пример — Постановление
Верховного Суда РФ от 21 марта 2014 г. N 46-АД14-3 Вынесенные по делу об
административном правонарушении судебные акты оставлены без изменения,
поскольку факт незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего
государственного служащего подтверждается материалами дела, порядок привлечения к административной ответственности соблюден.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
Спустя год Прокуратура нас штрафует по ст. 19.29 КоАП РФ. Что мы можем сделать в этой ситуации?? Как можно штраф оспорить? Может за незначительностью должности?
Анна

Анна, чтобы ответить на Ваш, очень сложный, вопрос и дать практичный совет, необходимо изучить все документы и обстоятельства.

Не вижу смысла цитировать нормы КоАП РФ. К ответственности Вы уже привлечены. Следовательно, можно только обжаловать вынесенное Постановление.

А чтобы обжаловать, нужно выяснять, насколько оно законно и обоснованно.

Необходимо знать, кто привлечен к ответственности. Имеется ли в действиях лица, привлеченного к административной ответственности, состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Соблюден ли порядок привлечения к административной ответственности. И.т.д., и т.п.

Совет.

Или выкладывайте документы, или обращайтесь к какому-либо юристу в чат за личной консультацией

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ необходимо подать жалобу в районный суд по месту нахождения прокуратуры, вынесшей обжалуемое решение.

Имейте в виду, что согласно Ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

При подготовке жалобы основной акцент делайте, на уже приведенной норме ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции».

Обращу Ваше внимание на следующее.

1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Здесь стоит отразить, что получаемое вознаграждение бывшего пристава намного меньше 100 тысяч рублей. Во-вторых, выполняемые им сейчас функции ранее не входили в его должностные обязанности по службе.

Далее, закон устанавливает данные требования в отношении граждан, замещавших должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень....

Данный перечень установлен указом Президента РФ от 21.07.2010 N 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“

1. Установить, чтогражданин Российской Федерации, замещавший должность федеральной государственной службы, включенную в раздел I или раздел II перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, или должность федеральной государственной службы, включенную в перечень должностей федеральной государственной службы в федеральном государственном органе, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный руководителем федерального государственного органа в соответствии с разделом III перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, в течение двух лет со дня увольнения с федеральной государственной службы:

а) имеет право замещать должности и выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции по государственному управлению этими организациями входили в должностные (служебные) обязанности федерального государственного служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821;
б) обязан при заключении трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров в случае, предусмотренном подпунктом „а“ настоящего пункта, сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

В данном случае конкретизированы конкретные требования к его прежней должности, она должна быть включена в соответствующий раздел.

Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557 „Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей“

Однако в указанные перечни должности в ФССП не входят. Следовательно в этой части закон о противодействии коррупции на них не распространяются.

Наложили штраф на должностное лицо 20 000, на юридическое лицо- ниже низшего 50 000
Анна

В Вашей ситуации стоит обжаловать наложенный штраф

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Директор решил не ругаться с прокуратурой и заплатить штраф

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Что мы можем сделать в этой ситуации?? Как можно штраф оспорить? Может за незначительностью должности?
Анна

Анна, к сожалению, Вашей организации необходимо будет оплатить штраф, и на будущее любого «бывшего государственного или муниципального служащего» при приеме на работу Вы обязаны уведомлять его бывшего работодателя (даже если это и не первое после увольнения место работы) в течение двух лет после его увольнения с государственной службы в течение 10 дней с момента приема.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, штраф обжаловать попробовать можно.
Ситуацию необходимо покрутить вокруг того, что отдельные функции государственного управления данной организацией не входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего.
Плюс предоставить документы, подтверждающие доход бывшего пристава менее 100 000 рублей в месяц.

И настаивать на отсутствии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ.

Плюс надо изучать все процессуальные документы, составленные прокуратурой, на предмет наличия процессуальных нарушений.

Однако в указанные перечни должности в ФССП не входят. Следовательно в этой части закон о противодействии коррупции на них не распространяются.
Петров Михаил Игоревич

Господин Петров, будьте добры, прочитайте раздел III упомянутого вами указа Президента РФ. Там для вас некоторая информация представлена, без сомнения заслуживающая вашего пристального внимания.
С уважением,

Наложили штраф на должностное лицо 20 000, на юридическое лицо- ниже низшего 50 000
Анна

Потому, что дело прокуратурой возбуждено… такие дела сродни ГИБДДшным штрафам, судьи обычно на стороне прокуратуры, нужна сильная и внятная правовая аргументация несостоятельности прокурорской позиции.

Вам нужно постановление обжаловать. Обязательно.