Как поступить, если работодатель предлагает перевод

В организации, где я работаю предполагается слияние двух отделов. В связи с этим (за 2 месяца) всем выдали Уведомления об изменении условий труда, где написано, что будет изменена должность и оклад. Но не указаны ни новая должность, ни новый оклад (на мой вопрос об этом, мне сказали, что пока ничего ещё не известно), а подписать просят сейчас. Причем, если я пишу " согласна", то подписываю "кота в мешке", если пишу "не согласна", то они мне предлагают работу ниже по квалификации и зар.плате.

Правомерно ли такое поведение работодателя? Разве они не должны были предложить сокращение, а впоследствии взять на работу в новый отдел? И что будет, если я вообще не подпишу данное уведомление?

, Елена Девятова, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Елена!

По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон договора.

Заработная плата платы и наименование должности относится к существенным условиям трудового договора.

О предстоящих изменениях условий трудового договора и вызвавших их причинах работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

В уведомлении в обязательном порядке должно быть указано наименование должности и указана сумма оплаты труда. Иначе каким образом работник может решить нужны ли ему такие изменения или нет.

Если работник не согласен на изменения трудового договора, работодатель обязан предложить ему имеющиеся вакансии, включая нижестоящие и нижеоплачиваемые. При отказе и от них, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.