Увольнение с работы

ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ С РАБОТЫ. КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО? ЧТО МНЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО И КАК ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО

, ЛАРИСА, г. Оренбург
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для увольнения вам необходимо написать заявление об увольнении за две недели до увольнения, если есть не использованный отпуск, то вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Так же согласно Трудового кодекса вы можете по соглашению с работодателем, уволится до истечения двух недель.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.