Вопрос про распорядок дня суточного наряда

Я получил приказ от замкомвзвода , идти на вечернюю поверку в 21:00,при этом я нахожусь в суточном наряде Дежурное подразделение с 18:00, скажите,имел ли право командир отдать такой приказ,если я в наряде?

, Николай, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

На основании статьи 33 «Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации» единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения.

Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.

Как установлено статьей 43 того же Устава, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Дежурное подразделение, на основании статьи 257 Устава входит в состав суточного наряда.

В соответствии со статьей 260 Устава без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей.

Весь суточный наряд подчиняется дежурному по полку.

Вместе с тем, дежурное подразделение имеет особый статус — запрещается только использовать дежурное подразделение для выполнения хозяйственных работ вне расположения полка. Оно назначается на случай усиления караулов, выполнения задачи по отражению нападения на объекты полка или срочного вызова при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, чрезвычайных экологических ситуаций в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных бедствий и иных происшествий.

Никаких исключений из распорядка дня для дежурного подразделения Устав не делает, в связи с чем действия Вашего командира совершенно законны.

Николай
Клиент, г. Москва

А если будет команда "в ружье" а я на поверке и не прибуду вовремя к дежурному по части за оружием из за этого приказа?