Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца,если в договоре прописано по месту нахождения ответчика

Можно ли подать исковое заявление о расторжении договора с юр.лицом и взыскании неустойки, согласно "Закону о защите прав потребителя" , по месту жительства истца, если в договоре прописано по месту нахождения ответчика?

, Елена, г. Брянск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что можно исходя из п.26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» .

В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Ольга Кокоз
Юрист

Если спор вытекает из отношений, связанных с защитой прав потребителей, то суд встанет на сторону потребителя (истца) и рассмотрит дело по месту его нахождения. Данная позиция подтверждается п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей:
»В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.
Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу."