Лишить отцовства

могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа,если алименты платит через суд-1200р(не официальная з/п) участия в жизни ребенка не принимает в течении 10 лет(ребенку 11лет) сын его знать не хочет

, Галина, г. Великий Устюг
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! если алименты платит, то лишить будет весьма и весьма проблематично. основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Татьяна Кайнова
Юрист

Лишение отцовства — длительная, нервная и часто безрезультатная судебная тяжба. Ведь алименты то он платит, сам от отцовства видимо не отказывается, т.е. хоть какое-то участие принимает. Кроме того, без согласия органов опеки и прокурора сделать это даже в судебном порядке практически невозможно.Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Подумайте, готовы ли Вы к такой неоднозначной процедуре!

Всего доброго!