Отпуск по уходу за ребенком на мужа

Здравствуйте!!!..Хотела бы узнать...Я не работаю и хочу оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, но чтобы он еще и работал.

Он работает водителем на хлебозаводе (график 4/2)...часов по 10 - 12....зарплата у него 22000 рублей.

Он узнал на работе, если оформит на себя отпуск...его переведут на неполный 7 часовой рабочий день и он будет получать всего 10000...

Имеют ли право перевести его на такую зарплату и от какой зарплаты он будет получать детские?

Спасибо!!!

, Татьяна demta, г. Железногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое правило есть. Если он будет получать пособие на ребенка, то сможет работать только неполный рабочий день. Ст. 256 ТК РФ

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Исходя из данной нормы можно оформить отпуск по уходу за ребенком отцом, но если он фактически осуществляет уход за ребенком. Т.е. если мать не работает, то работодатель может и отказать.