Покупка готового бизнеса

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопрос будет касаться покупки кафе. Помещение в аренде.

Со слов владельца: "...Кредитов и залогов нет!

Готовы предоставить все подтверждающие документацию по обороту кафе,кассовый журнал за любые периоды и т.д.

После покупки готовы курировать какое то время и всячески помогать!..."

Вопрос 1 490 000 руб. это цена за которую владелец (ООО) продает данное кафе. Согласно их финансовой отчетности, на кафе можно взять кредит до 4 млн. руб.

Я это потенциальный покупатель. Являюсь ИП, но деятельность не ведется более 1,5 лет. Имеется просрочки по кредитам, включая судебные решения (общая сумма меньше 800 тыс. руб.). Личных средств на покупку кафе нет.

Вопрос: каким образом можно провернуть сделку по купле-продаже кафе? Возможно ли так, на кафе берется кредит 4 млн. руб. из них 1 490 000 сразу передается сегодняшнему владельцу в качестве средств за выкуп. При этом остальные средства должны остаться у меня, уже как у нового владельца кафе. Подскажите, каким образом можно провернуть подобную сделку, так чтобы обезопасить обе стороны.

, Юрий, г. Северодвинск
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Риск большой.

Кредит берется не на кафе, а на конкретное ИП или иное юр.лицо или физ.лицо, и банк берет в обеспечение в залог возможно — товар в обороте, оборудование и т.д..

Обращайтесь очно к юристу/адвокату для формирования правовой позиции по сопровождению сделки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос: каким образом можно провернуть сделку по купле-продаже кафе?
Возможно ли так, на кафе берется кредит 4 млн. руб. из них 1 490 000
сразу передается сегодняшнему владельцу в качестве средств за выкуп. При
этом остальные средства должны остаться у меня, уже как у нового
владельца кафе. Подскажите, каким образом можно провернуть подобную
сделку, так чтобы обезопасить обе стороны.

Здравствуйте.

Тут надо смотреть документы на ООО.

Если на ООО можно взять кредит, то да, только вот Вам нужно сделать так,

Взять займ в ООО и этими деньгами рассчитаться за бизнес, а потом постепенно возвращать займ в ООО.

Можно с прибыли, т.е. выводить прибыль на себя, а потом платить по займу в ООО и возвращать кредит в банк.

Юрий
Клиент, г. Северодвинск

Благодарю за быстрый ответ!

Если можно, не могли бы вы, хотя бы немного более поподробнее рассказать о "Взять займ в ООО и этими деньгами рассчитаться за бизнес, а потом постепенно возвращать займ в ООО. Можно с прибыли, т.е. выводить прибыль на себя, а потом платить по займу в ООО и возвращать кредит в банк." Если честно, не совсем понял. За ранее, спасибо.

Схема такова.

Нынешний владелец ООО берет кредит 1 500 000 рублей,

затем он Вам дает займ в размере этой суммы

Вы заключаете ДКП доли и рассчитываетесь с ним

Переоформляете ООО на себя, ставите себя директором и работаете, возвращая займ и кредит.

Либо вариант такой

Вы заключаете ДКП долю с отсрочкой платежа

Оформляете ООО на себя, ставите себя директором и берете кредит

Заключаете лично с ООО договор займа и рассчитываетесь по ДКП

Затем возвращаете займ и кредит