Долевая собственность

Здравствуйте!Такой вопрос - у нас с соседями долевая собственность на землю и дом.Когда-то соседи отделили часть своей усадьбы с флигелем и продали женщине у которой наш отец в дальнейшем купил этот участок.Нам он достался от отца по дарственной.Соседи в настоящее время продали свою часть и новые владельцы предъявляют нам ,что они якобы имеют права на нашу землю,так -как когда-то это был один участок и у нас долевая собственность.Так ли это на самом дели,с точки зрения права?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

Соседи в настоящее время продали свою часть и новые владельцы предъявляют нам, что они якобы имеют права на нашу землю, так -как когда-то это был один участок и у нас долевая собственность
Яна

Не совсем понятна суть претензий соседей. Ну, был когда-то один участок, теперь на него установлена долевая собственность. Купили ведь они долю дома и участка, а не весь участок?

Так ли это на самом дели, с точки зрения права?
Яна

С точки зрения права, если на дом имеется долевая собственность, то собственник доли в доме имеет право собственности на земельный участок (если земельный участок оформлен в собственность), пропорционально доле в доме.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да,они купили долю участка с домом.Дома на участках у нас отдельные.

они купили долю участка с домом
Яна

Вот пусть и пользуются этой частью. Как я понимаю, у Вас с прежними владельцами сложился определённый порядок пользования участком?