Как дать показания, чтобы никого не наказали

Здравствуйте!из за меня произошел конфликт между моей матерью и бывшим мужем,та его оскорблять,выпихивали из квартиры силой,в результате он ее ударил по голове,мама написала на него заявление и заставила ультиматом подписать показания свидетеля не совсем соответствующие действительности.Я ее очень боюсь,и понимаю,что и он в силу характера не смог устоять.что ему грозит?можно ли мне забрать свои показания,чтобы мать не узнала?о вообще от дачи показаний или как правильно дать эти показания,чтобы ни кому ничего не грозило?

, АЛЁНА, г. Кемерово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, доброе утро.

Я ее очень боюсь, и понимаю, что и он в силу характера не смог устоять.что ему грозит? можно ли мне забрать свои показания, чтобы мать не узнала? о вообще от дачи показаний или как правильно дать эти показания, чтобы ни кому ничего не грозило?
АЛЁНА

Вы можете вообще отказаться что либо говорить.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция][Глава 2][Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,
своего супруга и близких родственников, круг которых определяется
федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если причинены побои маме, то потерпевшая в порядке частного обвинения вправе отказаться от перетензий и привлечения к отвественности