8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

У нас на работе намечается сокращение численности штата.Начальник сообщил мне сегодня ,что сократят меня и это сокращение произойдет уже в мае.Никаких финансовых обязательств организация выполнять перед работником не собирается.Посоветуйте,пожалуйста, что мне делать?

, Юлия, г. Ярославль
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юлия!

Советую пока ничего не делать. Если работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию, отказывайтесь, если по соглашению сторон, оговаривайте условия. Если же Вас всё-таки сократят, то смело обжалуйте, т.к. процедура явно нарушена и любой суд Вас восстановит.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо за совет.Хочу уточнить,что о предполагаемом сокращении речь заходила еще в феврале.Но конкретно не сказали кто попадет под сокращение я или моя коллега. При этом никаких письменных уведомлений нам не давали. Все было сказано в устной форме.

Устное предупреждение не может быть признано надлежащим уведомлением.

Трудовой кодекс РФ
Статья 180
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников организации
работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не
менее чем за два месяца до увольнения.
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Начальник сообщил мне сегодня, что сократят меня и это сокращение произойдет уже в мае.
Юлия

О предстоящем сокращении Вас должны были известить за два месяца до предполагаемого сокращения, под роспись.

Никаких финансовых обязательств организация выполнять перед работником не собирается
Юлия

Я так полагаю, что если Вы обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд, Ваших руководителей обяжут соблюдать нормы трудового кодекса.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Юлия

Ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию». Если Вас всё таки сократят в мае — Вы имеете право обжаловать увольнение в суде.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ярославль

Огромное спасибо за совет.О предстоящем сокращении нам говорили еще в феврале,но только в устной форме. Я считаю это неправомерно.

При этом никаких письменных уведомлений нам не давали. Все было сказано в устной форме.
Юлия

По трудовому кодексу обязаны сообщить письменно. Если устно — это нарушение.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2015