Увольнение по сокращению

У нас на работе намечается сокращение численности штата.Начальник сообщил мне сегодня ,что сократят меня и это сокращение произойдет уже в мае.Никаких финансовых обязательств организация выполнять перед работником не собирается.Посоветуйте,пожалуйста, что мне делать?

, Юлия, г. Ярославль
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юлия!

Советую пока ничего не делать. Если работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию, отказывайтесь, если по соглашению сторон, оговаривайте условия. Если же Вас всё-таки сократят, то смело обжалуйте, т.к. процедура явно нарушена и любой суд Вас восстановит.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо за совет.Хочу уточнить,что о предполагаемом сокращении речь заходила еще в феврале.Но конкретно не сказали кто попадет под сокращение я или моя коллега. При этом никаких письменных уведомлений нам не давали. Все было сказано в устной форме.

Устное предупреждение не может быть признано надлежащим уведомлением.

Трудовой кодекс РФ
Статья 180
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников организации
работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не
менее чем за два месяца до увольнения.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Начальник сообщил мне сегодня, что сократят меня и это сокращение произойдет уже в мае.
Юлия

О предстоящем сокращении Вас должны были известить за два месяца до предполагаемого сокращения, под роспись.

Никаких финансовых обязательств организация выполнять перед работником не собирается
Юлия

Я так полагаю, что если Вы обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд, Ваших руководителей обяжут соблюдать нормы трудового кодекса.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Юлия

Ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию». Если Вас всё таки сократят в мае — Вы имеете право обжаловать увольнение в суде.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

Огромное спасибо за совет.О предстоящем сокращении нам говорили еще в феврале,но только в устной форме. Я считаю это неправомерно.

При этом никаких письменных уведомлений нам не давали. Все было сказано в устной форме.
Юлия

По трудовому кодексу обязаны сообщить письменно. Если устно — это нарушение.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.