Платить кредиты нечем

Здравствуйте!проболел более года,болел серьезно,но Бог помиловал, уже хожу, но тяжелая работа пока не по плечу,вахта-не подходит-четверо детей еще маленькие, теперь проблема,как платить кредиты,если нет работы,нет дохода.В городе где живу зарплата мизерная,с чего начать распутывать этот клубок?ПОДСКАЖИТЕ

, Евгений, г. Гурьевск
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Можно собрать пакет документов в который будут входить справки о состоянии здоровья и документы подтверждающие длительную болезнь, стационар и документы о составе семьи (наличие малолетних детей). Написать обращение в банк с просьбой реструктуризировать долг в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами(болезнь) и связанным с этим изменением материального положения. Возможно банк пойдет на встречу и спишет часть долга или по крайней мере продлит сроки оплаты по кредиту.

Если-же в банке Вам откажут реструктуризировать долг, Вы можете с подобным заявлением обратиться в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Если Ваши долги составляют не менее 500 000 руб. и просрочка платежей будет не менее 3х месяцев, то с 01.07.2015 г. Вы можете подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом.

Если сумма долгов меньше, то спокойно ждите когда Ваши кредиторы подадут на Вас в суд.

В судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.